Мы открыты с 8 утра до 23 вечера

143345, Московская область,

п. Селятино, ДК "Мечта"

Дорога к Храму

16 января 2022 год в большом зале Дома культуры «Мечта» прошёл Благотворительный фестиваль духовной и патриотической музыки «Дорога к Храму». Традиционно он приурочен к престольному празднику селятинского храма – Дню памяти прп. Серафима Саровского.

История фестиваля началась в 2004 году, когда Народный коллектив ансамбль народной музыки «Вечёрка» показал премьеру концертной программы «Дорога к Храму». В неё вошли духовные стихи русского народа, церковные песнопения и сочинения русских композиторов на канонические тексты. Эта программа была показана на ведущих концертных площадках Наро-Фоминского района и Московской области. В следующем году к «Вечёрке» присоединились ведущие коллективы Дома культуры «Мечта».

В этом году фестиваль прошёл уже в 16 раз. География участников фестиваля постоянно расширяется. В разные годы в творческом состязании принимали участие артисты из Обнинска, Электростали, Москвы, Одинцово, Климовска, Подольска и др. Постоянными участниками фестиваля являются коллективы из Наро-Фоминска, Апрелевки, Калининца, Таширово, Архангельского, Каменского. Непременным участником фестиваля является хор Серафимовской церкви пос. Селятино. В этом году впервые на сцене ДК «Мечта» выступил фольклорный ансамбль «Барыня»(руководитель О. Н. Ващилина) и студенты Калужского областного колледжа культуры и искусств.
XVI фестиваль духовной и патриотической музыки «Дорога к Храму» открыли Начальник территориального управления Селятино Администрации Наро-Фоминского г.о. Э.В. Гуков, Депутат совета депутатов Наро-Фоминского г.о. В.В. Матвеев и настоятель Серафимовской церкви пос. Селятино священник А. Кречетов.

В программе были представлены танцы в исполнении учащихся «Хореографической школы имени И Зайцевой», вокальные номера студий «Созвездие» и «Петровское», учащиеся Апрелевской школы искусств, фортепианные произведения в исполнении юных музыкантов Школы искусств «Элегия». Как всегда блистательно показались творческие коллективы нашего Дома культуры: Народный коллектив ансамбль народной музыки «Вечёрка», Образцовый коллектив хор «Капель», Образцовый коллектив «Детский театр «Карусель», Образцовый коллектив «Ансамбль танца «Мечта», ансамбль «Мечталофонисты».

С приветственным словом к артистам и зрителям обратилась директор Дома культуры В. П. Науменко. Все участники фестиваля получили Дипломы и памятные сувениры.
Слова благодарности прозвучали в адрес бессменной ведущей фестиваля Заслуженного работника культуры РФ О. Д. Кузьменко и режиссёра проекта О. О. Самойловой.

Традиционно в завершении праздничной программы прозвучал гимн фестиваля песнопение в честь Серафима Саровского «Вот он блаженный».

Ежегодный XVII фестиваль духовной и патриотической музыки «Дорога к Храму» пройдет в январе 2023 года.