Мы открыты с 8 утра до 23 вечера

143345, Московская область,

п. Селятино, ДК "Мечта"

Зал воинской славы

Тематический час «Солдаты холодной войны» прошел в Зале Воинской Славы поселка Селятино накануне Международного дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
На урок пришли ученики первого курса групп СВ211 (сварщики) и ТА211 (автомеханики) Наро-Фоминского техникума (корпус 2).
Речь шла о событиях 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Первыми, кто прибыл на место аварии, были жители Селятино, работники треста «Гидромонтаж».
Ребята узнали об истории создания советского атомного оружия, о противостоянии двух мировых систем, социалистической и капиталистической, в годы холодной войны, о целях и задачах работы треста «Гидромонтаж» как части Министерства среднего машиностроения. И поняли, что в предотвращении в тот период ядерной войны есть заслуга наших земляков.
После беседы ребята посетили зал истории поселка Селятино, где ознакомились с экспонатами, рассказывающими о тресте «Гидромонтаж» и его тружениках. И по традиции сфотографировались у Знамени Победы. Фотография получилась красивая еще и потому, что на груди у ребят сияла Георгиевская лента.