Мы открыты с 8 утра до 23 вечера

п. Селятино, ДК "Мечта"

история мечты

Дом культуры «Мечта»

Там, где есть жизнь и свобода, есть место и для нового творчества.
С. Булгаков

• 15 декабря 1965 года

Дом культуры «Мечта» открыт как профсоюзный клуб при предприятии п/я 646 (в последующем Трест «Гидромонтаж»). Своё название «Мечта» клуб получил по результатам конкурса, проведённого среди жителей посёлка Селятино. Первым директором стала Бурыгина Г.П. В клубе 2 этажа, большой зрительный зал на 354 места, фойе на 120 мест, кружковые комнаты.

• 1973 год

Дом культуры возглавила Лидия Дмитриевна Черепанова. Сейчас она Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Наро-Фоминского муниципального района и городского поселения Селятино.

• 1993 год

Клуб передан в муниципальную собственность.

• 1998 год

Муниципальное учреждение культуры клуб «Мечта».

• Декабрь 2010 года

Муниципальное автономное учреждение культуры «Дом культуры «Мечта».

• 2016 год

Директором стал молодой специалист Кристиан Андреевич Копычев.

• Декабрь 2016 года

Дому культуры был передан парк «Мечта», торжественное открытие которого состоялось в сентябре 2017 года на праздновании 60-летия посёлка Селятино.

В настоящее время:

свыше 650 человек занимаются любительским творчеством в Доме культуры.

В ДК «Мечта» работает 17 творческих коллективов.

В МАУК «ДК» «Мечта» четыре коллектива имеют звание «Образцовый коллектив». Это Хор «Капель» (хормейстер О.А. Крутьева, аккомпаниатор Е.М. Громова), «Театр танца «Мечта» (балетмейстер Т.Е. Петрова, ассистент балетмейстера В.А.Филяев), коллектив бальных танцев «Коррида» (балетмейстер А.В.Валов и С.В. Балакина) и Детский театр «Карусель» (руководитель И.В. Попченко). С 1995 года звание «Народный» носит ансамбль народной музыки «Вечёрка» (руководители Заслуженные работники культуры Российской Федерации О.Д. Кузьменко и Р.Я. Мухаев, хормейстер О.О.Самойлова). С декабря 2016 года по май 2017 года все четыре коллектива успешно подтвердили свои звания, что говорит о постоянном высоком качестве творческой работы.

Более 30 лет выступает ансамбль народной песни «Сударушка» (руководитель Г.П. Соколов). Свыше 15 лет работает кружок классической гитары (руководитель Д.М. Воинов). Многие годы взрослые и дети оттачивают своё вокальное мастерство в студии эстрадной песни. В течение многих лет на общественных началах возглавляет женский клуб «Фантазия» Чаденкова Н.П., с 2013 года работает авиамодельный клуб «Авиатор».

Ежегодно творческие коллективы ДК дают более 100 концертов на различных площадках Наро-Фоминского городского округа, Московской области, Москвы и, конечно, родного Селятина.

Коллективы художественной самодеятельности достойно представляют наше поселение на районных, Областных, Всероссийских и Международных фестивалях и конкурсах, занимая призовые места и становясь победителями. Коллектив бальных танцев «Коррида» постоянно участвует в рейтинговых турнирах разного уровня, где занимает высокие позиции, подтверждённые наличием Дипломов и Кубков.

Руководители коллективов приглашаются в жюри районных и областных конкурсов, в областные комиссии по подтверждению званий.

Дом культуры «Мечта» постоянно проводит районные Фестивали:

— «Дорога к Храму» Открытый районный благотворительный фестиваль духовной музыки, посвящённый памяти прп Серафима Саровского

– Открытый фестиваль хореографического искусства памяти педагога-хореографа Ю.Г.Черепанова

Многие праздники в Доме культуры стали традиционными:

— театрализованные праздники «Новый год» и «Прощай, масленица!»;

— творческие конкурсы для детей и подростков: «Лукоморье», «Антошка», «Стихия танца», «Минута славы», и т.д.

— мероприятия для ветеранов Великой отечественной войны, пенсионеров и инвалидов к

23 февраля, 9 мая, Дню пожилого человека и Дню инвалида. Всё лето проработала для людей в возрасте танцевальная площадка в сквере «У каштана».

— торжественные обряды бракосочетания «Совет да любовь» и имянаречения «Имя – родителей сладостный дар», проводимый к Дню Матери;

— чествование молодых семей и семей-юбиляров;

— выставки картин, фотографий и творческих работ;

Активно ведётся работа в новых направлениях и с молодёжью. Это и интеллектуальные игры, творческие фестивали, соревнования по городскому ориентированию и многое другое.

Дом культуры «Мечта» — отличное место, что развивать себя, своих детей, показать таланты и умения. Каждый сотрудник Дома культуры прикладывает все усилия, чтобы сделать этот мир ярче, красочнее, интереснее. Ведь все мы живем мечтой!

Количество посещений

мероприятий за 2018 год