история мечты

Дом культуры «Мечта»

Там, где есть жизнь и свобода, есть место и для нового творчества.
С. Булгаков

• 15 декабря 1965 года

Дом культуры «Мечта» открыт как профсоюзный клуб при предприятии п/я 646 (в последующем Трест «Гидромонтаж»). Своё название «Мечта» клуб получил по результатам конкурса, проведённого среди жителей посёлка Селятино. Первым директором стала Бурыгина Г.П. В клубе 2 этажа, большой зрительный зал на 354 места, фойе на 120 мест, кружковые комнаты.

• 1973 год

Дом культуры возглавила Лидия Дмитриевна Черепанова. Сейчас она Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Наро-Фоминского муниципального района и городского поселения Селятино.

• 1993 год

Клуб передан в муниципальную собственность.

• 1998 год

Муниципальное учреждение культуры клуб «Мечта».

• Декабрь 2010 года

Муниципальное автономное учреждение культуры «Дом культуры «Мечта».

• 2016 год

Директором стал молодой специалист Кристиан Андреевич Копычев.

• Декабрь 2016 года

Дому культуры был передан парк «Мечта», торжественное открытие которого состоялось в сентябре 2017 года на праздновании 60-летия посёлка Селятино.

• Ноябрь 2018 года

Дом культуры "Мечта" - Лучшее учреждение культуры Московской области 2018 года (по результатам рейтингования Министерства культуры Московской области)

В настоящее время:

свыше 1000 человек занимаются любительским творчеством в Доме культуры.

В ДК «Мечта» работает 16 творческих коллективов, 48 формирований.

В МАУК «ДК» «Мечта» четыре коллектива имеют звание «Образцовый коллектив». Это Хор «Капель» (хормейстер О.А. Крутьева, аккомпаниатор Е.М. Громова), «Ансамбль танца «Мечта» (руководитель К. П. Громова), коллектив бальных танцев «Коррида» (руководители А.В. Валов и С.В. Балакина) и Детский театр «Карусель» (руководители В.А. Овсянникова и Е.А. Федорец). С 1995 года звание «Народный» носит ансамбль народной музыки «Вечёрка» (руководители Заслуженные работники культуры Российской Федерации О.Д. Кузьменко и Р.Я. Мухаев, хормейстер О.О.Самойлова). С апреля 2019 по декабрь 2020 года все пять коллективов успешно подтвердили свои звания, что говорит о постоянном высоком качестве творческой работы.

Большой популярностью среди молодёжи Селятино пользуются коллективы эстрадного танца «Все Свои» (руководитель Т.В. Попченко) и ансамбль «Театр песни «Джем» (руководитель О.В. Глушко). В 2013 году был создан уникальный в своём роде коллектив — ансамбль «МеЧталлофонисты». С большим интересом подрастающее поколение занимается в Авиамодельном кружке «Авиатор». Многие взрослые и дети оттачивают своё вокальное мастерство в студии эстрадной песни «Овердрайв». Ежегодно творческие коллективы ДК дают более 150 концертов на различных площадках Наро-Фоминского городского округа, Московской области, Москвы и конечно родного Селятина. В течение многих лет на общественных началах возглавляет женский клуб «Фантазия» Чаденкова Н.П. С 2019 года в ДК «Мечта» реализуется Губернаторская программа «Активное долголетие». Это кружки, секции, мастер-классы, большой популярностью пользуются «Воскресные встречи: Поём вместе», где люди старшего возраста за чашкой чая встречаются с участниками ансамбля «Вечёрка», слушают их интересные программы, а потом поют популярные народные песни вместе. Еженедельно в летнее время в парке «Мечта» проходят ретро-танцы «Любимые ритмы» для людей старшего возраста, а в течении всего года в ДК работает коллектив исторических бальных танцев в рамках программы «Активное долголетие».

Ежегодно творческие коллективы ДК дают более 100 концертов на различных площадках Наро-Фоминского городского округа, Московской области, Москвы и, конечно, родного Селятина.

Коллективы художественной самодеятельности достойно представляют наше поселение на районных, Областных, Всероссийских и Международных фестивалях и конкурсах, занимая призовые места и становясь победителями. Коллектив бальных танцев «Коррида» постоянно участвует в рейтинговых турнирах разного уровня, где занимает высокие позиции, подтверждённые наличием Дипломов и Кубков.

Руководители коллективов приглашаются в жюри районных и областных конкурсов, в областные комиссии по подтверждению званий.

Дом культуры «Мечта» постоянно проводит районные Фестивали:

— «Дорога к Храму» Открытый районный благотворительный фестиваль духовной музыки, посвящённый памяти прп Серафима Саровского

– Открытый фестиваль хореографического искусства памяти педагога-хореографа Ю.Г.Черепанова

Многие праздники в Доме культуры стали традиционными:

— театрализованные праздники «Новый год» и «Прощай, масленица!»;

— творческие конкурсы для детей и подростков: «Лукоморье», «Антошка», «Стихия танца», «Минута славы», и т.д.

— мероприятия для ветеранов Великой отечественной войны, пенсионеров и инвалидов к

23 февраля, 9 мая, Дню пожилого человека и Дню инвалида. Всё лето проработала для людей в возрасте танцевальная площадка в сквере «У каштана».

— торжественные обряды бракосочетания «Совет да любовь» и имянаречения «Имя – родителей сладостный дар», проводимый к Дню Матери;

— чествование молодых семей и семей-юбиляров;

— выставки картин, фотографий и творческих работ;

Активно ведётся работа в новых направлениях и с молодёжью. Это и интеллектуальные игры, творческие фестивали, соревнования по городскому ориентированию и многое другое.

Дом культуры «Мечта» — отличное место, что развивать себя, своих детей, показать таланты и умения. Каждый сотрудник Дома культуры прикладывает все усилия, чтобы сделать этот мир ярче, красочнее, интереснее. Ведь все мы живем мечтой!

Количество посещений

мероприятий за 22 год