Мы открыты с 8 утра до 23 вечера

143345, Московская область,

п. Селятино, ДК "Мечта"

Селятинский АМК «Авиатор» на 8-й Всероссийской выставке-конкурсе Стендового моделирования

21 декабря в ДК «Заречье» Одинцовского района состоялось закрытие

8й Всероссийской выставки-конкурса стендового моделирования «Клуб Мастеров». В этом году выставка стартовала 1 декабря. Для российского сообщества технического творчества это одно из знаковых, ежегодных соревнований. К нему готовятся клубы со всех регионов нашей страны: Екатеринбург, Омск, Нижневартовск, Кинешма, Ярославль, Нижний Новгород, Краснокамск, Рязань, Тула, Липецк, Москва и Санкт-Петербург. А в этом году выставка получила пусть и не официальный, но международный статус, так как в ней вместе с российскими моделистами приняли участие конкурсанты из Польши, Чехии и Вьетнама.

Селятинский Авиамодельный клуб «Авиатор» на базе МАУК Дом Культуры «Мечта» представил на выставку 17 работ, из которых многие получили высокую оценку судейской коллегии. В прошлом наши ребята не раз становились чемпионаи и призерами Клуба Мастеров, однако в этом году для курсантов АМК «Авиатор» соревнования были очень ответственными, ведь у клуба был более чем годовой перерыв, связанный с переездом в новое здание. Однако, наши ребята в который раз подтвердили свой высокий уровень, забрав не только серебро и бронзу в нескольких номинациях, но и став Чемпионами России, а клуб Авиатор был удостоен грамоты от Министерства Обороны России.

в номинации наземная техника

первое место занял Захаров Вадим с моделью зенитно-ракетной установки С-75.

той самой установки, с помощью которой в 1960-м году над территорией СССР был сбит американский самолет-шпион U-2, пилотируемый Френсисом Гарри Пауэрсом. Поздравляем Вадима с титулом Чемпиона России.

в младшей группе

в номинации Авиационные Модели второе место занял Артем Мизинцев-Салихов с моделью истребителя Миг-3, став Серебрянным призером Чемпионата России и международным лауреатом. У Артема это первая модель, над которой он кропотливо работал еще с февраля 2018, то есть почти год. Долго, но зато результат превзошел все возможные ожидания. Миг-3 выполнен в зимней окраске, с большой степенью деталировки. Именно такие самолеты защищали от вражеских бомбардировщиков небо Москвы зимой 1941 года.

старшая возрастная группа в номинации Авиационные модели также была урожайна на титулы и призы.

в разделе «Поршневая Авиация»

третье место занял Иван Качай с моделью истребителя периода 1930-х годов

И-153 «Чайка». Иван занимается в клубе не первый год, однако для него это была первая работа по истребителям периода 1930-х годов. Сама по себе модель эта довольно сложна по конструкции, однако Иван как опытный моделист, блестяще справился с поставленной задачей.

в том же разделе — на втором месте — наш новый фаворит, Андрей Сидельник, который начал заниматься только в сентябре этого года. Однако за столь короткий срок, всего четыре месяца занятий, он успел не только построить модель самолета И-16 с раскапотированным двигателем, но и проявить себя как грамотный и вдумчивый моделист, блестяще здавший все зачеты по теоретичеким дисциплинам в нашем клубе. Поздравляем с титулом Серебрянного призера России.

а вот в разделе «Реактивная Авиация» АМК «Авиатор» забрал первое место. Его занял Крючков Трофим с моделью Миг-17 центра показа авиационной техники Кубинка. Эта победа принесла ему титул двухкратного Чемпиона России.

Кроме того, некоторые работы наших учеников были отмечены специальными призами организаторов. Так модель почтового велосипеда в крупном масштабе 1:6, построенную Алисой Мирошниченко отметили специальным призом постоянные спонсоры выставки, магазин «Я моделист». А модель гражданского лайнера Superjet-100, построенную 8-летним Александром Процапом, отметил своим призом один из организаторов выставки — фирма Звезда, отечественный производитель сборных моделей.

В настоящее время ребята готовятся к еще одной Всероссийской выставке «Техника Молодежи», которая проходит под патронажем Центрального Детского Мира в Москве. Пожелаем удачи и новых побед селятинским моделистам.