Областной семинар «Методика работы с народно-певческим коллективом»

20 мая в Доме культуры «Мечта» на базе Народного коллектива ансамбля народной музыки «Вечёрка» прошел семинар для специалистов учреждений культуры Московской области «Методика работы с народно-певческим коллективом». Семинар организован Министерством культуры Московской области.
Открыл семинар заместитель начальника территориального управления Селятино Гусев Александр Юрьевич. С приветственным словом выступили Председатель Комитета по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Наро-Фоминского городского округа Лощаков Андрей Александрович и Заведующий Отделом аналитики и сопровождения региональных проектов Министерства культуры Московской области Ломаев Роман Леонидович.
Свой опыт работы коллегам представили руководители ансамбля народной музыки «Вечёрка» — Заслуженный работник культуры РФ Ольга Кузьменко, хормейстер Ольга Самойлова, концертмейстер Заслуженный работник культуры РФ Ростам Мухаев, руководители коллектива-спутника Анастасия Зубова и Марина Искандерова.
Ансамбль народной музыки «Вечёрка» представил разные творческие аспекты своей работы. Руководители коллектива рассказали об истории создания коллектива, творческом пути, особенностях репертуара, формате онлайн мастер-классов в условиях пандемии, малых формах в работе коллектива, собирании фольклора региона, инструментальной традиции в репертуаре ансамбля; были показаны фрагменты программ «Песни и пляски донских казаков», «Разноцветные песенки», «Дорога к Храму», «Воскресные встречи. Поем вместе» в рамках Губернаторской программы «Активное долголетие». Участники ансамбля провели интерактивную работу с гостями семинара – были разучены и исполнены удмуртский танец «Разрешенье» и песня «Когда мы покидали свой родимый край». Хормейстер коллектива Ольга Самойлова показала работу со средней группой «Вечёрочка». Свои коллективы представили зрителям выпускники ансамбля «Вечёрка» руководители творческих коллективов Наро-Фоминского г.о. и Москвы Лидия Алехина, Алина Тихонова, Евгения и Юлия Зайцевы. В финале семинара коллектив показал фольклорный спектакль «Сказка про Васку».
В ходе семинара руководители фольклорных коллективов и специалисты культурных учреждений со всей Московской области открыли для себя новые методы обучения, обменялись мнениями, установили полезные контакты. Мероприятие получило положительные отзывы.
Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия Территориальное управление Селятино Администрации Наро-Фоминского городского округа и лично Гукова Э.В., комитет по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Наро-Фоминского городского округа и лично Лощакова А.А.