Жизнь и подвиги непобедимого русского адмирала Федора Ушакова стали темой беседы «Федор Ушаков — слава русского флота», которую провели в Зале Воинской Славы поселка Селятино. учеников 5 «а» класса средней школы № 2 привела в Зал классный руководитель Самотаева Виктория Андреевна.
В основу рассказа о великом воине были положены события более чем двухсотлетней давности: строительство русского флота в Херсоне, разгром турецкого флота на Черном море, освобождение от французского владычества греческих островов в Средиземном море.
На экране возникали то картины морских боев, то политические игры извечных врагов России — англичан и французов, то памятники в честь героя в разных странах мира, то награды самого адмирала и награды, учрежденные в его честь в нашей стране.
Важное место в беседе заняла православная тематика, поскольку Федор Ушаков причислен церковью к лику святых, в его честь написаны иконы и построен храм в столице Мордовии Саранске.
«Жизнь Родине, душа Богу» — говорил Ушаков. Неудивительно, что тематический час завершился прослушиванием песни «Мы русские, и с нами Бог».
По ходу мероприятия возникли форсмажорные обстоятельства – отключился проектор лекционного зала. Но даже на небольшом экране рабочего монитора ребята смогли увидеть главное – у патриотизма нет границ, во все времена есть Родина, которую надо защищать.

