Экскурсия в Зале Воинской Славы для воспитанников селятинского детского сада № 34.

Память о событиях Великой Отечественной войны бережно хранится в фондах крупнейших российских музеев. В них собрано огромное количество экспонатов, каждый из которых может рассказать многое о людях и событиях тех грозных дней. Но есть и небольшие учреждения, такие, как Зал воинской Славы поселка Селятино, где тоже представлены артефакты военного времени. Накануне Дня Победы экспозицию зала посетили воспитанники селятинского детского сада № 34.

Экскурсия была необычной, ведь ее провели не работники Зала, а заместитель директора по учебно-воспитательной работе Селятинской СШ № 2 (дошкольное отделение) С.А.Ледяева. Чтобы подготовиться к роли экскурсовода, она накануне встретилась с командиром отряда «Селятинский поисковик» Д.Г.Флоренко, который детально познакомил ее с экспонатами Зала военной археологии.

Во время экскурсии Светлана Анатольевна рассказала дошколятам об оружии и форме одежды бойцов Красной Армии, о работе медицинской службы, в которой главная нагрузка легла не плечи женщин-санинструкторов.

Отдельная часть беседы была посвящена работе поисковых отрядов, благодаря которым и формируются фонды музеев и Залов Воинской Славы, связанные с военными сражениями прошлых лет.